Контроллер заряда АКБ SolarMaster Telemetry

Резонный вопрос: а зачем нужен еще один солнечный зарядник? Мало их что ли китайцы производят? На любой вкус, цвет, мощность; PWM, MPPT, «конечно MPPT (ты только купи)»… Да и цены не очень-то кусаются. Для отбора мощности от солнечной панели дома / на даче в рамках личных нужд, в общем, проблем действительно нет. Сложнее дело обстоит с автономным питанием систем мониторинга и диспетчеризации удаленных технологических объектов (к примеру, объекты газовой промышленности, теплоэнергетики, ЖКХ и проч.). Казалось бы, система электропитания из солнечной панели, автоматического зарядного устройства и аккумуляторов должна решить проблему технического обслуживания объекта на многие годы (не требует замены батареек, замены разряженных АКБ). Однако, по факту проблемы солнечных контроллеров, совершенно не очевидные для рядового пользователя, становятся критическими там, где глубокий разряд и выход АКБ из строя, зависание контроллера заряда, «постоянный» голод АКБ зимой и в пасмурную погоду чреваты огромными издержками на выезд бригады для «приведения в чувство» системы питания удаленного объекта, который в очередной раз ушел со связи.

Специфика использования контроллеров заряда для удаленных объектов вносит свои коррективы – возникают новые требования к устройству, которые не удовлетворяются абсолютным большинством китайских зарядников. За счет постоянного переразряда летом в ясную погоду и недозаряда зимой (глубокого разряда) срок службы АКБ катастрофически снижается (вплоть до одного года работы). В  большинстве случаев, контроллеры заряда питаются от АКБ и могут собственным потреблением посадить АКБ в ноль, а при появлении солнца и напряжения на солнечной панели не стартуют, пока кто-то не подзарядит или не заменит АКБ. Не редки случаи, когда модели контроллеров, отключающие нагрузку при полном разряде АКБ, обратно ее не включают; настроить параметры заряда и отключения нагрузки затруднительно даже в самых продвинутых версиях. На малых мощностях MPPT контроллеры не находят точку максимальной мощности, а PWM, в принципе, в подобных условиях не способны зарядить севший за ночь АКБ. Что уж говорить про постоянные зависания устройств, требующие «всего лишь» перезагрузки контроллера, к которому добираться больше часа или двух? Интеграторы солнечной энергетики справедливо отмечают, что контроллер заряда  является крайне важной частью системы автономного питания, и, там, где данный способ электропитания является основным, от которого зависит работа всего комплекса (мониторинга/автоматики), не должно быть места китайской электронике сомнительного качества!

Контроллер SolarMaster производства ООО «АРТ ИНТЕХ» (г. Тула, РФ) лишен перечисленных недостатков, столь характерных для китайских изделий, обладая при этом важным преимуществом – невысокой стоимостью (розничная цена – 3900 рублей за максимальную версию Telemetry).  MPPT контроллер SolarMaster управляет зарядом АКБ от любого источника питания напряжением 11 … 45В (в том числе солнечных панелей). Напряжение на АКБ – регулируется от 0 до 30В, при этом выходное напряжение может быть как ниже, так и ниже источника питания. Т.е. вы можете устанавливать солнечную панель на 21В и заряжать АКБ 24В и даже использовать контроллер заряда в качестве регулируемого источника вторичного электропитания! Рекомендуемые нагрузки – до 40 Вт  c 12В АКБ (до 80 Вт с 24В АКБ). Заложенные в основу прибора алгоритмы работы позволяют значительно повысить эффективность отбора мощности от ФГП, увеличить срок службы АКБ. Питание контроллера может осуществляться и от АКБ, и от солнечной панели. Когда солнечная панель не вырабатывает достаточно энергии для заряда АКБ, контроллер переходит в спящий режим с минимальным потреблением (менее 3 мА). При полном разряде АКБ контроллер отключит нагрузку во избежание глубокого разряда и выхода АКБ из строя, при появлении напряжения на солнечной панели, SolarMaster начнет заряд АКБ и нагрузка будет включена. Все параметры заряда и отключения нагрузки можно  настраивать  как через USB порт с помощью бесплатного ПО SolarMaster Control, так и через RS485 (версия Telemetry) по протоколу Modbus RTU.  Контроллер SolarMaster (версия Telemetry) имеет 2 откалиброванных аналоговых входа 0…10В, 4 дискретных входа и 4 дискретных выхода. SolarMaster измеряет ряд параметров (напряжения, токи, мощности, энергии солнечной панели, заряда-разряда АКБ, нагрузки), которые также, как и конфигурируемые параметры, доступны по протоколу Modbus RTU.

Сведите к минимуму затраты на обслуживание удаленного объекта с автономным питанием – установите интеллектуальный контроллер заряда АКБ SolarMaster!

Алгоритм заряда АКБ MPPT (слежение за точкой максимальной мощности)
Поддерживаемые типы АКБ Свинцово-кислотные АКБ (жидкостные, гелевые, AGM)
Напряжение на солнечной панели (источника питания) 11 — 45В
Рекомендуемая мощность солнечной панели 5 — 200Вт
Напряжение на аккумуляторе (выходное напряжение) 0 — 33В
Максимальный ток нагрузки 6
Максимальный ток нагрузки (кратковременный – до 5с) 16А
Ток заряда аккумулятора 0 — 6А
Напряжение отключения нагрузки 9 — 33В
Потребляемый ток в режиме ожидания не более 3мА
Собственное потребление в рабочем режиме не более 15мА
Питание от аккумулятора да
Питание от солнечной панели да (обеспечивает заряд полностью разряженной АКБ)
Габаритные размеры 130*71*30 мм
Степень пыле влагозащищенности IP30
Диапазон рабочих температур -40…+60 °С
Интерфейс обмена данными RS485, USB (протокол Modbus RTU)
Производитель ООО «АРТ ИНТЕХ», РФ

*Только для версии Telemetry.

Заказ на сайте, по электронной почте art-in-tech@mail.ru или по телефону +74872 30 40 97.

Условия поставки контроллера заряда АКБ SolarMaster Telemetry 

+74872 30 40 97

art-in-tech@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *