Рекомендуем — инструменты разработчику

Несмотря на юный возраст нашей организации, наша команда уже давно работает в сфере IT и разработки электроники. За годы написано огромное количество кода, переделана не меньшая куча печатных плат опытных образцов, а соответственно и опробовано немало технологий. В основном, наша работа затрагивает системное программирование и разработку «железа», а еще, в современном мире, не столкнуться с необходимостью разработки web-приложения очень сложно, и нам избегать этого тоже никак не получается.

Далее следуют ссылки на очень полезные и удобные, с нашей точки зрения, инструменты в области разработки web-приложений, а также ссылки, которые помогут новичкам быстрее освоиться с разработкой сайта.

WordPress — полностью свободная к использованию система управления содержимым сайта, сами себя не без основания называют идеальной платформой для публикаций. На счет идеальности не будем судить, ибо характеристика эта сугубо субъективная. Но среди всех остальных способов «создать свой уникальный и работоспособный сайт за 10 минут» WordPress, по нашему мнению, безусловно лидирует. Бесплатных шаблонов и плагинов создано на любой вкус, цвет и тематику, так что новичкам, жаждущим, чтобы о них узнали во Всемирной Паутине, вполне можно остановить свой выбор на данном CMS. К слову наш сайт, как и полагается рекомендующим :-), использует WordPress, и модифицированную под свои нужды бесплатную тему Optimizer. Спасибо команде разработчиков за такое обилие фильтров в WordPress, которые позволили достаточно легко стилизировать тему под свой дизайн и свои «хотелки».

И да, данный сайт создавался не за 10 минут ;-), но полностью нашими собственными силами без привлечения других профессионалов в сфере разработки сайтов (себя к таковым, естественно, не относим).  Итог: однозначно, WP заслужил первым исключительное право попасть в наш список recommended.

Bootstrap — бесплатный набор инструментов для создания адаптивных web-сайтов. Судя по лозунгу, идеальными себя не считают, но заявляются, как самые популярные. Сделать полностью адаптивный сайт, который будет прилично выглядеть и на мобильных устройствах, и на широкоформатных экранах, не используя Bootstrap,  — задачка, которую мы с чистой совестью оставляем профессионалам-мазохистам. Не опасаясь прослыть чайниками в вопросах разработки фронт-энда web-приложений, использовали третий Bootstrap в двух своих проектах. От всей души благодарны разработчикам за сэкономленное время и силы. Осваивается фреймворк без труда, подгоняется «под свои извращенные :-) прихоти и фантазии» тоже очень просто. Рекомендуем без колебаний!

jQuery — без сомнения, использовать в своем приложении javascript, игнорируя библиотеку jQuery — кощунственно и, по меньшей мере, странно. Только при использовании  jQuery  совместно с WP не забывайте про режим «noConflict»! Прежде чем кодить с использованием данной библиотеки в приложении на WP и  отчаянно ругать разработчиков, читаем справочную документацию.

wordpress.orgbootstrap

jquery

 

И, как обещали, ссылки на сайты, где можно и нужно искать ответы на вопросы «как?» (ссылки на официальную справочную документацию не приводим, но, предполагается, что официальная справка — ваш первый и самый надежный помощник):

  — огромный справочник по базовому использованию CSS, JS, jQuery, Bootstrap и проч. Основной разработчик нашего сайта* не отличается завидной памятью (а точнее, отличается девичьей памятью) на редко (и нередко ;)) используемые конструкции языка и данный сайт всегда по этой причине присутствует в закладках. Спасибо его авторам за поддержку!

Сайт разработчика на WP Миши Рудастых, помимо информации о своем таланте и готовности разрабатывать на заказ, автор выкладывает очень полезные новичкам материалы по настройке и продвинутой работе с  WordPress. В отличии от абсолютного большинства «сапожников без сапог», свой сайт разработчик оформил достаточно удобно, контент, как ему и положено, занимает бОльшую часть пространства, рекламы на сайте нет, материалы сайта и стиль изложения на высоте. Респект и, конечно свое место, в  нашем recommended.

Две статьи на хабре, с которых, некогда, началась верстка в жизни нашего верстальщика вообще и верстка данного сайта, в частности: статья №1 и статья №2.  Автора в комментариях заругали профессионалы, съевшие гору «собак» в деле верстки, непонятно только, зачем им — собак поевшим — материал для новичков? Оставим вопрос открытым и поблагодарим автора за статьи.

Если кого забыли упомянуть, обещаем, в моменты просветления, пополнить данный список. Удачи вам в собственных разработках!

*  — отдаем себе отчет в том, что основные разработчики данного сайта — это команда WordPress. В данном контексте упоминается человек, который сделал из Оптимайзера данный сайт, занимается его поддержкой, доработкой и наполнением.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *